• Pedro Pablo ha actualizado una entrada en el grupo General hace 2 dias, 14 horas

    ¿Sabías que cuando estás apercibido de las penas en que incurre quien obra con falsedad (miente) bajo protesta de decir verdad está penado con cárcel y multa?

    ,De cuatro a ocho años de prisión. Y multa de $8,962 a $26,886 CPF 247

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 2 dias, 14 horas

    Apreciable suscriptor, apreciables suscriptores:

    Tradicionalmente atendemos observaciones como la planteada por la notaría las resolvemos en dos a tres días hábiles.

    Me permito informarles que hemos tenido leves problemas técnicos que esperamos resolver en los próximos diez días.

    Prefiero que lo sepan por esta fuente y no que imaginen cosas…[Leer más]

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 5 dias, 14 horas

    Agradezco en lo que vale tu comentrio. He girado instrucciones para que se atienda en cuanto nos sea posible

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 2 semanas, 1 dia

    Cada contribuyente tiene personalidad jurídica independiente, por lo cual, lo que es válido para uno, es válido para cualquier otro contribuyente, así que tanto él como ella los pueden aplicar individualmente lo que corresponda deducir por la compra del tanque de oxigeno como la reposición del contenido, con las limitaciones de las deducciones personales.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 2 semanas, 3 dias

    Con fecha 27 de enero de 2016 se publicó un decreto en los siguientes términos:

    “PODER EJECUTIVO
    SECRETARIA DE GOBERNACION
    DECRETO por el que se declara reformadas y adicionadas diversas disposiciones de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, en materia de desindexación del salario mínimo.”

    Mediante disposición transi…[Leer más]

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 2 semanas, 3 dias

    No mencionas el régimen fiscal de uno y otra, por lo cual consideraré que te refieres a las deducciones personales.

    El artículo 264 del Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta es la referencia más cercana a tu planteo. “los gastos estrictamente indispensables efectuados por concepto de compra o alquiler de aparatos para el res…[Leer más]

  • Pedro Pablo ha actualizado una entrada en el grupo General hace 3 semanas, 5 dias

    Cuando iniciamos este proyecto, en el año 2015, hicimos un conteo estadísitico y encontramos más de 300,000 correlaciones y vínculos, que es lo que anunciamos aún en la página de inicio.

    Actualmente contamos con más de 500,000, aproximadamente 50% en la legislación federal y 50% en la legislación estatal.

    Seguiremos enriqueciendo el servicio…[Leer más]

  • Pedro Pablo ha actualizado una entrada en el grupo General hace 3 semanas, 5 dias

    Te actualizo inoformación. En la Resolución Miscelánea Fiscal iniciamos el año con 5,000 correlaciones y vínculos. Al día de hoy contamos con 11,000. Seguiremos con nuestro proceso de mejora continua.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 3 semanas, 6 dias

    El artículo 9 de la Ley del Impuesto sobre la Renta autoriza a deducir l PTU pagada en el ejercicio, sin especificar a qué ejercicio correspondió, y lo hace en los siguientes términos: “El resultado fiscal del ejercicio se determinará como sigue:

    I. Se obtendrá la utilidad fiscal disminuyendo de la totalidad de los ingresos acumulables obten…[Leer más]

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 4 semanas

    Me informaron que hay una figura que permite al residente en el extranjero hacer el depósito en moneda nacional, con un costo por la conversión del tipo de cambio.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes

    El RIF no tiene aplicación en la operación que describes.

    El artículo 96 de la LISR en su último párrafo describe el procedimiento a hacer para enterar el ISR correspondiente, en los siguientes términos:

    “Los contribuyentes que presten servicios subordinados a personas no obligadas a efectuar la retención, de conformidad con el último párrafo…[Leer más]

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes

    Es suficiente. Con ello no hay necesidad de hacer la denuncia. El proveedor confiesa que es responsabilidad suya no haber emitido el comprobante a tiempo.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes

    En el caso que planteas, quien incurre en falta es el proveedor y no la empresa que hizo el pago. En mi opinión, sí es deducible, siempre y cuando hagas la localización del comprobante o la denuncia ante el SAT.

    El SAT tiene previsto que en estos casos hagas una búsqueda en el portal del SAT, para validar si el comprobante existe y lo res…[Leer más]

    • EL PROVEEDOR ESTA DISPUESTO A EMITIR LA FACTURA PERO CON ESTA FECHA( HOY ) Y LOS COMPLEMENTOS DE PAGO TAMBIEN CON ESTA FECHA PERO DETALLANDO LA FECHA EN QUE RECIBIO EL PAGO, OCTUBRE 2020. CON ESTO LA EMPRESA QUE HIZO EL PAGO PUEDE DEDUCIR DICHOS PAGOS EN 2020 CON LOS LOS CFDIS EMITIDOS ASI COMO LO COMENTO?????

      • Es suficiente. Con ello no hay necesidad de hacer la denuncia. El proveedor confiesa que es responsabilidad suya no haber emitido el comprobante a tiempo.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes

    Sin duda requiere abrir una cuenta en dólares. Si el banco nacional no le permite hacerlo, tendrá que viajar a un banco estadounidense y abrir la cuenta allá.

    Quiero entender que la persona física deudora pagará a su acreedor comprando vestuario y papelería con la tarjeta de crédito o débito de dicha persona física.

    Hay una figura llamada…[Leer más]

    • Me informaron que hay una figura que permite al residente en el extranjero hacer el depósito en moneda nacional, con un costo por la conversión del tipo de cambio.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes, 1 semana

    Como puedes observar, en la fracción VI señala que la persona física PODRÁ OPTAR, por lo cual deberá presentar un escrito a su cliente manifestando que ejerce la opción, pero no requiere formalizar un contrato de asimilable a salarios, ya que dicha figura es sólo una modalidad de tributación fiscal.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes, 1 semana

    El artículo 94 de la Ley del ISR en su fracción VI permite la opción que señalas, en los siguientes términos: Se consideran asimilables a salarios

    “VI. Los ingresos que perciban las personas físicas de personas morales o de personas físicas con actividades empresariales, por las actividades empresariales que realicen, cuando comuniquen por escrit…[Leer más]

    • Buen dia Contador….. de acuerdo con su opinion, solo tendria entonces que existir un contrato de asimilados y la persona moral elaborar el recibo de ASIMILADOS TIMBRADO ( cfdi ) y hacer la retencion del ISR correspondiente ok? de nuevo gracias por su respuesta y apoyo. Saludos

      • Como puedes observar, en la fracción VI señala que la persona física PODRÁ OPTAR, por lo cual deberá presentar un escrito a su cliente manifestando que ejerce la opción, pero no requiere formalizar un contrato de asimilable a salarios, ya que dicha figura es sólo una modalidad de tributación fiscal.

      • Gracias Contador……… pero ahora resulta que la persona fisica esta en el REGIMEN DE RIF y segun esto las comisiones por intermediacion de bienes inmuebles no entran en ese REGIMEN. AUN ASI SE LES PUEDE PAGAR POIR MEDIO DE ASIMILADOS?????

        DE ANTEMANO GRACIAS POR SU APOYO Y COMENTARIO

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes, 2 semanas

    Recoomiendo regularizar, ya sea con contrato de arrendamiento o comodato el domicilio fisca de la empresa.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes, 2 semanas

    El artículo 179 en su quinto párrafo encontramos la definición de partes relacionadas: “Se considera que dos o más personas son partes relacionadas, cuando una participa de manera directa o indirecta en la administración, control o capital de la otra, o cuando una persona o grupo de personas participe directa o indirectamente en la admi…[Leer más]

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes, 2 semanas

    Totalmente de acuerdo.

    El seguro de beca para protección a futuro de la educación de dependientes económicos no se encuentra contemplada como deducción personal y tampoco es una deducción de empresa.

  • Pedro Pablo comentó sobre una actividad reciente hace 1 mes, 2 semanas

    Tu recomendación es acertada.

    La donación de bienes entre cónyuges, deja fuera del patrimonio inclusive conyugal, lo que se ha otorgado en donación para ser propiedad exclusiva del donatario.

    No existe en la legislación una figura que permita darle valor a los activos depreciados recibidos en donación, más bien deberán registrarse a valor d…[Leer más]

  • Cargar más